В общей сложности мужчина преодолел 16 840 ступеней вниз и вверх, передает inAlmaty.kz.

Алматинский спортсмен-любитель Юрий Пономарёв 20 раз подряд поднялся и спустился по лестнице здоровья на селезащитной плотине Медеу, установив новый рекорд Казахстана. Свой подъем Юрий совершил за 6 часов 42 минуты, преодолев за это время 16 840 ступеней вверх и такое же количество ступеней вниз. За время подъема спортсмен сжег 5 100 калорийпотерял четыре килограмма.

«Я чувствую удовлетворение и радость от того, как все прошло. Все сложилось как и планировалось. Немного переживал за физическое состояние, ведь тело иногда даёт сбои, в самый неподходящий момент. Судороги, падение сахара, проблемы со связками и другие факторы могли преподнести неприятные сюрпризы. После подъемов немного побаливали связки на стопах и в коленях, но в остальном все получилось отлично», - отметил Юрий Пономарёв.

29 12 2020 1

Ранее Юрий рассказывал, что готовился к установлению рекорда в течение трех недель. В зале он занимался выпадами, приседаниями, подъемами на платформу и прокачкой икроножных мышц. Кроме того, он тренировался на самой лестнице здоровья. 42-летний спортсмен-любитель работает фитнес-инструктором и считает, что его достижение сможет стать мотивацией для его учеников и всех, кто желает начать здоровый образ жизни.

«Главное, что самому себе смог доказать, что могу это сделать. Я всегда говорю, что цели надо ставить реальные и планомерно идти к ним, и только в этом случае их можно достичь. Думаю, что если хотя бы один человек мотивируется моим поступком, уже будет хорошо. Многие конечно, говорят, что для профессионалов это не так сложно, и рекорд легко побить, но я говорю, что всегда может быть кто-то быстрее и сильнее тебя, но это не повод ни к чему не стремиться», - отметил Юрий.

Достижение было официально зафиксировано представителями Книги рекордов Казахстана.